Coleta seletiva terá mudanças de horários a partir da próxima semana

Foto: Samae.

A partir da segunda-feira (30), a coleta do lixo reciclável em Blumenau terá novos dias e horários. Os quatro caminhões e uma caminhonete irão trabalhar em dois turnos. De segunda a sexta-feira, os atendimentos serão das 6h às 14h, e depois, das 16h às 23h44. Já aos sábados, a coleta vai funcionar das 8h às 17h.

De acordo com o gerente de Resíduos Sólidos do Samae, João Carlos Franceschi, a mudança irá atender o que pede o Plano Nacional de Resíduos Sólidos e o Plano Municipal de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos. O objetivo é diminuir a quantidade de lixos destinados ao aterro sanitário e aumentar o número de reciclagem na cidade. Mensalmente, o Samae recolhe sete mil toneladas de resíduos domiciliares e 350 toneladas de materiais recicláveis, que são destinados à Cooperreciblu.

 

Confira abaixo o novo cronograma de coleta seletiva da cidade:

Segunda-feira:
– 1º Turno: Rua da Glória e transversais; Jordão e Transversais; Progresso e transversais; Emílio Tallmann e transversais; Santa Maria e transversais; Bruno Schreiber e transversais; Antonio Zendron e transversais; e Rui Barbosa e transversais.
– 2º Turno: Rua Amazonas e transversais; Rua Hermann Huscher e transversais; Rua Engenheiro Odebrecht e transversais; Rua Pastor Oswaldo Hesse e transversais; Rua Alwin Schrader e transversais; Rua Itajaí e transversais; Rua Pedro Krauss Sênior e transversais; Rua Antônio Treis e transversais; City Figueiras; Rua Rui Barbosa e transversais; Rua Araranguá até Igreja e EBM Profª. Alice Thiele; e João Pessoa e transversais (lado ímpar).

Terça-feira:
– 1º Turno: Rua Francisco Vahldieck e transversais; Rua Hermann Tribess e transversais; Rua 1º de Janeiro e transversais (até BR-470); Rua Henrique Reif e transversais; Rua Júlio Michel e transversais; Rua Catarina Augusta Schmitt e transversais; Rua 25 de Julho e transversais; Via Expressa Paul Fritz Kuehnrich e transversais; Rua Fritz Koegler e transversais; e Rua 25 de Agosto e transversais (lado da Fortaleza).
– 2º Turno: Rua São Ludgero e transversais; Rua São Valentin e transversais; Rua Vereador Romário da Conceição Badia e transversais; Rua 2 de Setembro e transversais; Rua Fritz Spernau e transversais; Rua República Argentina e transversais; Rua Silvano Cândido da Silva e transversais; Rua Paris e transversais; Rua das Missões e transversais; e Portal Saxônia.

Quarta-feira:
– 1º Turno: Rua Hermann Hering e transversais; Rua Bruno Hering e transversais; bairro Boa Vista; Rua Regente Feijó e transversais; Rua Benjamin Constant e transversais (Escola Agrícola); Rua José Deeke e transversais; Rua Coripós e transversais; Rua Nicolau Reiter e transversais; Rua Norberto Seara Heusi e transversais; Rua Almirante Tamandaré e transversais; Rua Santa Catarina, Rua Coronel Feddersen e transversais; Rua Gustavo Salinger e transversais; e Rua Bahia e transversais (até Rua José Deeke).
– 2º Turno: Rua Almirante Barroso, Rua Joinville e transversais; Rua Theodoro Holtrup e transversais; Rua Benjamim Constant, Rua Frei Estanislau Schaette e transversais (até a Rua Adelino Pereira); Rua João Pessoa e transversais (lado par); Rua Marechal Deodoro e transversais; Rua Gustavo Budag e transversais; Rua Antônio Hafner e transversais; Rua Engenheiro Paul Werner e transversais; e Rua São Paulo (após a Furb até o final).

Quinta-feira:
– 1º Turno: Rua Francisco Vahldieck e transversais (após BR-470); Rua Samuel Morse, Rua Teodoro Passold e transversais; Rua Theodoro Kleine até Thabrulai; Rua Guilherme Scharf e transversais; Rua Professor Herman Lange até Rua Teodoro Passold; Rua Wilhelm Alsleben e transversais (Cohab); Rua Dr. Pedro Zimmermann e transversais (inclusive a Vila Itoupava); Rua Gustavo Zimmermann e transversais (Itoupava Central – Rua Erich Otto); e BR-470 (sentido Litoral).
– 2º Turno: Rua Frederico Jensen e transversais; Rua Carlos Sebastião Fischer e transversais; Rua Oscar Holz e transversais; Rua Oscar Dickmann e transversais; Rua Gustavo Henschel e transversais; Rua Arno Deling e transversais; Rua Botuverá e transversais; Rua Frederico Bohringer e transversais; Rua Philipp Bauler, Rua Johann Karsten e transversais; Rua Bernardo Scheidemantel e transversais; e BR-470 (sentido Indaial).

Sexta-feira:
– 1º Turno: Rua Guilherme Poerner e transversais; Rua General Osório (após trevo da Água Branca, até o final) e transversais; Rua José Reuter e transversais; Rua Johann Ohf e transversais; Rua Divinópolis e transversais; Rua Johann G. H. Hadlich e transversais; Rua Bernardo Reiter e transversais; Rua Franz Muller e transversais (até a EBM Conselheiro Mafra); Rua Max Weise e transversais; Rua Guabiruba e transversais; e Rua Martha Jansen e transversais (Lot. Vila Rica).
– 2º Turno: Rua dos Caçadores e transversais; Rua Governador Jorge Lacerda e Transversais; Rua Bruno Rudiger até a Associação de Moradores; Rua Bahia (após Rua José Deeke) e transversais; Rua Benedito Novo e transversais; Rua Água Branca e transversais; Rua General Osório e transversais (até o trevo da Água Branca); e Rua Imperatriz Leopoldina e transversais.

Sábado:
– 1º Turno: Rua Pomerode e transversais; Rua Engenheiro Udo Deeke e transversais; Rua Johann Sachse e transversais; Rua Professor Max Humpl e transversais; Rua Cristiano Karsten e transversais; Rua Werner Duwe e transversais; Rua Professor Jacob Ineichen e transversais; e Rua Heinrich Hemmer e transversais.
– 2º Turno: Vila Germânica e Centro.

Diariamente: Rua Alberto Stein; Rua Humberto de Campos (até Rua Marechal Deodoro); Rua São Paulo (Furb até o Centro); Avenida Martin Luther, Rua 7 de Setembro e transversais; Avenida Presidente Castelo Branco (Beira-rio), Rua Marechal Floriano Peixoto e transversais; Rua Nereu Ramos e transversais; Alameda Rio Branco e transversais; Centro (todos os contêineres); bairro Victor Konder (Rua Antônio da Veiga, Rua Max Hering e transversais, Rua Doutor Sappelt e transversais, Rua Paraíba e transversais); Rua República Argentina e transversais até o Senac; e Avenida Brasil e transversais até o Senac.

Compartilhar
“O espaço para a participação dos ouvintes internautas no site da Rádio Nereu Ramos, tem como missão principal promover o debate dos assuntos de interesse da sociedade e que são abordados pelo jornalismo da emissora.
Comentários que contenham palavrões, ataques e ameaças pessoais ou que incentivem a violência, discriminação ou ódio contra uma pessoa ou grupo de pessoas devido à religião, raça, origem ou ideologia política, serão sumariamente excluídos.
Também não serão permitidas postagens com conteúdo comercial. Ofertas de produtos são proibidas, assim como publicar endereço de sites que façam vendas online e banner publicitários.
A responsabilidade civil e penal sobre o conteúdo publicado é do autor do conteúdo enviado para o site da emissora.”